Педагогический состав

Персонифицированная модель повышения квалификации педагогических работников государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга:

Распоряжения Комитета по образованию "Об установлении квалификационных категорий

Нормативные документы Комитета по образованию Санкт-Петербурга по педагогическим кадрам: перейти

Курсы повышения квалификации для педагогических работников ИМЦ Центрального Района Санкт-Петербурга перейти

В нашей школе организована работа  методических объединений:

• Методическое объединение гуманитарного цикла

• Методическое объединение учителей предметов естественнонаучного цикла

• Методическое объединение учителей эстетического цикла и учителей физической культуры

• Методическое объединение классных руководителей

СЛУЖБА СОПРОВОЖДЕНИЯ

Служба сопровождения - это система профессиональной деятельности, направленное на создание социально-психологических условий, способствующих успешному обучению и развитию каждого ребенка в конкретной школьной среде. Деятельность службы сопровождения направлена на создание комплекса условий, обеспечивающих самореализацию личности каждого ребенка и адаптацию к постоянно меняющимся условиям общества. Каждый ребенок может рассчитывать на школу, как на место, где он может пережить радость достижения, почувствовать себя победителем. Одной из самых актуальных задач является предупреждение негармоничного развития личности ребенка, а также оперативная помощь в критических ситуациях. Служба сопровождения объединяет работу всех участников образовательного процесса, обеспечивая их участие в решении определенных задач, обеспечивая комплексный подход к затруднениям в развитии ученика. Служба сопровождения объединяет и координирует деятельность, входящих в нее специалистов: социального педагога, психолога, логопеда.

Основное содержание деятельности службы сопровождения:

1. социально-педагогическая диагностика с целью выявления личностных проблем учащихся и семьи;

2. выявление и поддержка учащихся, нуждающихся в социальной защите, опеке и попечительстве;

3. защита прав и интересов учащихся в различных инстанциях;

4. консультирование учащихся, родителей, педагогов по разрешению социально-педагогических проблем;

5. раннее выявление и предупреждение фактов отклоняющегося поведения учащихся;

6. профилактическая и коррекционная работа с детьми и подростками, состоящими на различных видах учета;

7. повышение уровня правовой грамотности учащихся и их родителей с целью профилактики девиантного поведения;

8. пропаганда здорового образа жизни в семье как необходимого условия успешной социализации детей и подростков.

Педагог-организатор

Социальный педагог. В школе работает социальный педагог Самошкина Мария Васильевна. Она принимает родителей по понедельникам с 10.00 до 13.00 и четвергам с 15.00 до 18.00.

Психолог.

На протяжении всего процесса обучения в нашей школе учащиеся и их родители получают индивидуальную и групповую консультацию у педагога-психолога по всем интересующим их вопросам. Консультации и занятия проводит психолог Смирнова Елена Евгеньевна в  кабинете технологии – 4 этаж, по средам с 10.00 до 16.00 и пятницам с 10.00 до 15.00.
Психолог в нашей школе решает следующие задачи:

1. Определяет уровень психологической готовности ребенка к школьному обучению. В случае слабой готовности ребенка проводится комплекс коррекционной работы по развитию познавательных процессов (памяти, мышления, воображения и так далее).

2. Изучает школьника на протяжении всего периода обучения в целях обеспечения к нему индивидуального подхода. Помогает определить проблемы и трудности ученика, как в школе, так и дома.

3. Диагностирует личностное развитие учащегося на каждом возрастном этапе. В конце 4 класса проводится определение коэффициента интеллекта, что является прогнозом успешности обучения в средней школе. А также, в средней школе психологом определяется степень комфортности в коллективе, уровень тревожности и агрессии.

4. В старших классах психолог помогает учащимся в выборе профиля обучения и профессиональном самоопределении. Для этого проводятся индивидуальные консультации, с применением тестов, игр, тренингов.

Логопед

Обследование школьников осуществляется в два этапа:

1. На первом этапе ставиться задача выявления детей, страдающих нарушением звукопроизношения, чтения и письма.

2. На втором этапе осуществляется специальное, углубленное обследование. Задачей этого этапа является дифференциальная диагностика речевых расстройств: определение симптоматики, механизмов и видов дислексии, дисграфии и характер нарушения.

Дисграфия - это частичное нарушение письма, проявляется в стойких ошибках, обусловленных несформированностью высших психических функций, участвовавших в процессе письма.
Дислексия - частичное нарушение процесса чтения, проявляющееся в повторяющихся ошибках стойкого характера.

Формируются различные группы:

1. по устранению нарушения звукопроизношения;

2. по предупреждению (профилактике) дисграфии, дизорфографии (для первых классов);

3. по устранению дисграфии, дислексии, дизорфографии (для вторых - четвертых классов).

В ходе логопедической работы определяются направления:

1. по развитию зрительного и слухового восприятия и представления;

2. формирование обобщенного восприятия и соответствующих представлений с опорой на процессы анализа, сравнения, сопоставление развития умений речевых действий;

3. закрепление сформированных умений в письменных работах.

Все занятия проходят в специально оборудованных кабинетах, в удобное для родителей время. Занятия бесплатные. Проводит занятия логопед Войлокова Ирина Евгеньевна.

План по реализации профстандарта

Положение о материальном стимулировании  работников ГБОУ школы №197

Об утверждении примерных показателей и критериев эффективности деятельности педагогических работников ОУ

Приказ о материальном стимулировании  работников ГБОУ школы №197