06 ноября 2020 г.

Учитывая сложившуюся эпидемиологическую ситуацию, многочисленные обращения родителей (законных представителей),  05.11.2020 с руководителями администраций районов Санкт-Петербурга, руководителями образовательных организаций состоялось совещание с участием представителей  Комитета по образованию и вице-губернатора Санкт-Петербурга И.П. Потехиной «О режиме работы образовательных учреждений Санкт-Петербурга во второй четверти».

По итогам совещания Правительством Санкт-Петербурга принято решение о возобновлении деятельности школ в обычном режиме.  любой ребёнок по решению родителей (законных представителей) может быть переведён на «смешанную» форму обучения, обучаясь по которой, он остается дома по семейным обстоятельствам и занимается самостоятельно: изучает учебник, выполняет задания, размещенные в электронном дневнике или присланные по электронной почте, смотрит онлайн-уроки по основным предметам, которые будут вести петербургские педагоги, или использует региональный портал дистанционного обучения. Для реализации указанного формата обучения Комитет по образованию в сотрудничестве с Российским государственным педагогическим университетом имени А.И. Герцена (далее - РГПУ им. А.И.Герцена) в ускоренном порядке разработали целый ряд инструментов, которые помогут встроиться в «смешанную» форму обучения и детям, и педагогам, и родителям (законным представителям). Также проработан вопрос с РГПУ им. А.И.Герцена о проведении онлайн консультаций по отдельным темам студентами-тьюторами университета.

Для перехода на «смешанную» форму обучения родителям (законным представителям) необходимо написать заявление (форма заявления выдается  при переходе на данную форму обучения) на имя директора школы.

30 августа 2020 г.
Уважаемые родители (законные представители) учащихся, информируем вас об особом режиме работы ГБОУ школы №197 в условиях распространения новой коронавирусной инфекции с 1 сентября 2020 года.
Мероприятия в рамках подготовки образовательных организаций к работе в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции (C0V1D19) осуществляются в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодёжи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (C0VID-19), утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 № 16 (далее - СанПиН СП 3.1/2.4.3598-20), и постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 13.07.2020 № 20 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции (C0VID-19) в эпидемическом сезоне 2020-2021 годов».
Противоэпидемические мероприятия в образовательном учреждении Перед началом учебного года в зданиях начальной, средней и старшей школы будет проведена уборка всех помещений с применением моющих и дезинфицирующих средств. Ежедневно будет производиться влажная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств, обработка всех контактных поверхностей, а также генеральная уборка один раз в неделю. В соответствии с графиком учебного процесса и режимом работы будет осуществляться регулярное обеззараживание воздуха с использованием оборудования по обеззараживанию воздуха и проветривание помещений. Будут созданы условия для гигиенической обработки рук с применением кожных антисептиков, установка дозаторов с антисептическим средством для обработки рук при входе в образовательную организацию, в помещениях для приёма пищи, в санитарных узлах и туалетных комнатах.
Вход в образовательное учреждение Общеобразовательной организацией будет осуществляться работа в очном режиме. За каждым классом закреплён постоянный вход и выход, составлен график прихода обучающихся в образовательную организацию (график в приложении). Для лиц, посещающих образовательное учреждение (на входе), будет проводиться термометрия с занесением ее результатов в журнал в отношении лиц с температурой тела 37,1 °C и выше в целях учёта при проведении противоэпидемических мероприятий. Лица с признаками инфекционных заболеваний (респираторными, кишечными, повышенной температурой тела) будут незамедлительно изолированы с момента выявления указанных признаков до приезда бригады скорой (неотложной) медицинской помощи либо прибытия родителей (законных представителей) или самостоятельной самоизоляции в домашних условиях. Организация учебного процесса За каждым классом должен будет закреплен отдельный учебный кабинет, в котором дети обучаются по всем предметам, за исключением занятий, требующих специального оборудования (в том числе физическая культура, изобразительное искусство, трудовое обучение, технология, физика, химия, информатика и др.).
Занятия по внеурочной деятельности, работа групп продленного будут проводиться с сохранением учебных коллективов в закрепленных для обучения кабинетах (исключено объединение обучающихся из разных классов). Массовые мероприятия с участием различных групп лиц (групповых ячеек, классов, отрядов и иных), а также массовые мероприятия с привлечением лиц из иных организаций в связи с запретом проводиться не будут. Работа столовой Посещение столовой будет осуществляться по специально разработанному расписанию, составленному с целью минимизации контактов учащихся во время приёма пищи. Сотрудники, участвующие в приготовлении и раздаче пищи, будут использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (одноразовые маски или многоразовые маски со сменными фильтрами), а также перчатки. При этом смена одноразовых масок будет производиться не реже 1 раза в 3 часа. Мытьё посуды и столовых приборов в посудомоечных машинах будет осуществляться при максимальных температурных режимах.
график выхода  обучающихся
график посещения столовой и буфета
график прихода обучающихся
расписание учебного процесса