Изучение химии в 8 — 11 классах осуществляется по углублённой программе по учебно-методическому комплекту (УМК) под редакцией профессора Н. Е. Кузнецовой. УМК включает в себя учебник и задачник.

Изучение биологии на углублённом уровне в старших классах предполагает использование следующих учебников и пособий:

«Просвещение» X-XI класс - «Биология (углублённый уровень)» в 2-х частях П.М. Бородин Л.В. Высоцкая, Г.М. Дымшиц (Под ред. В.К. Шумного, Г.М. Дымшица).

Содержание учебника соответствует современному состоянию биологии, учитывает её последние достижения и нацелено на формирование основ предметных знаний по биологии. Особое внимание уделено вопросам эволюции и экологии.

Курс построен в соответствии с уровнями организации живой материи. Методическая модель учебника построена на приоритете формирования предметных и универсальных учебных действий, что позволяет учебнику выполнять функцию одного из инструментов достижения образовательных результатов (личностных, метапредметных и предметных) по биологии в соответствии с требованиями ФГОС.

Учебник ориентирован на учащихся биологических, медицинских, психологических и экологических классов.

Элективный курс «Биохимия»

Учебное пособие «Биохимия» 10-11 классы, серия «Профильная школа»,  Антипова Н.В., Даянова Л.К., Пахомов А.А., Третьякова Д.С.

Содержание пособия из серии «Профильная школа» направлено на углубление знаний по химии и биологии, знакомство с современными фундаментальными и прикладными исследованиями в области биохимии, формирование у обучающихся конвергентного мышления, мотивацию к выбору профессиональной деятельности, оказание помощи обучающимся в профессиональном самоопределении и обеспечивает сопровождение образовательной деятельности учащихся в разных формах: учебное занятие, практическая работа, учебный проект, учебное исследование, учебная экскурсия и др.

Более 50 % учебного времени отводится выполнению практических работ, что обеспечивает развитие у школьников предметных и метапредметных компетенций. Идеи данных практических работ могут быть положены в основу индивидуальных проектов исследовательского характера.

Элективный курс «Основы санитарии и гигиены»

Учебное пособие «Анатомия, физиология и гигиена человека. Вопросы и ответы», Айзман Роман Иделевич, Шуленина Нина Сергеевна, Лысова Наталья Федоровна

Данное учебное пособие включает тестовые задания по основным разделам курса «Человек и его здоровье», а также задания, содержащие проблемные вопросы и познавательные задачи, рассчитанные на работу учащихся с учебной литературой, научно-популярной литературой и Интернетом.

Пособие ориентировано на самостоятельную и аудиторную работу учащихся профильных классов для лучшего освоения курса.