30 августа 2021 г. подведены итоги конкурсного отбора на оснащение базовых общеобразовательных организаций современными средствами обучения и воспитания

Электронный учебно-методический комплекс для организации внеурочной деятельности «Рефлексивная школа»

Уважаемые педагоги! Вашему вниманию представляется учебно-методический комплекс «Рефлексивная школа» для реализации рефлексивных сессий, который представляет собой электронный образовательный ресурс (ЭОР) с открытым доступом, размещенный на специально созданном сайте в среде Интернет по адресу: http://reflekschool.ru/p1aa1.html

ЭУМК «Рефлексивная школа» разработан с целью систематической поддержки личностного, социального, предметного и профессионального самоопределения учащихся в рамках внеурочной деятельности «Умный выбор в умной школе» с 5 по 10 класс.

Если Вы отвечаете от лица педагога, то «Рефлексер» покажет, какие направления самоопределения у Ваших детей Вам нужно научиться поддерживать, и предложит для этого необходимые методики диагностики. Если Вы отвечали от лица ученика, то «Рефлексер» предложит Вам методики диагностики, которые позволят Вам осуществлять поддержку самоопределения учащихся в области выявленных проблем.

Затем Вы можете зайти внутрь школы. В зеркальной гостиной размещены 4 зеркала, ведь рефлексия – это отражение! В зеркалах помещены методики педагогической диагностики, где Вы можете познакомиться с остальными методиками педагогической диагностики рефлексивного характера.

Банк может быть использован как конструктор, при помощи которого можно отбирать методики, необходимые для решения определенных проблем по 4 направлениям самоопределения: личностному («Какой я?», «Какие у меня цели и ценности?»), социальному («Каков я общении?»), предметному («Какие предметы я считаю наиболее важными?»), профессиональному («Определился ли я с будущей профессией?»). Нажмите на первое зеркало и посмотрите на свое отражение. Это личностное самоопределение. Нажмите и на остальные зеркала. Какие методики Вам уже знакомы? А какие хотелось бы освоить?

Если Вы приняли решение системно с п5 по 10 класс проводить рефлексивные сессии, то Вам поможет стенд с расписанием, где можно выбрать нужный класс и нужную сессию и провести ее в рамках внеурочной деятельности. Обратите внимание: там есть сессии и для учащихся, и для родителей.

В расписании расположены планы всех рефлексивных сессий для поддержки всех направлений самоопределения для обучающихся с 5 по 10 класс, которые позволяют системно, начиная с 5 класса, учить ученика рефлексии при помощи методик, расположенных в зеркальной гостиной.

А в данной части сайта размещены все необходимые методические материалы для реализации данной воспитательной практики в Вашей школе:

Более подробно о нашей рефлексивной школе Вы узнаете, нажав на информационную стойку и посмотрев ролик

Успехов Вам в самопознании! Добро пожаловать в нашу «Рефлексивную школу»!