В 1759 году по приказу Елизаветы была устроена церковь во имя святых Козьмы и
Дамиана. Церковь  была  деревянная,  располагалась  на месте нынешних  домов
№№ 31 и 33 по Фурштатской улице.
В 1876 - 1879 годы на  участке,  ограниченном  Фурштатской  и  Кирочной  улицами,
Воскресенским  проспектом  и   Козьмодемьянским  переулком,  по  проекту   архи-
тектора Масмахера было возведено здание церкви.
До революции 1917 года церковь  принадлежала  лейб-гвардии  Саперному батал-
ьону. В ней хранились знамена,  памятные доски с  именами павших  в  боях  офи-
церов.   Особенно  почиталась  икона  святых  Козьмы  и  Дамиана,  переданная  в

церковь императрицей Елизаветой Петровной. К этим святым обычно обращались за помощью в деле воспитания и обучения детей и юношества. Площадь перед церковью украшал памятник из грубо отесанного светлого гранита с бронзовым орлом на вершине скалы. Памятник ранее находился в окрестностях Петергофа и был перенесен к церкви в 1899 году.
Он напоминал о подвигах солдат Саперного батальона в походах и битвах. Церковь была закрыта 1 ноября 1933 года и через несколько лет здание разобрали, на освободившемся месте построили две школы №197 и №183, а также станцию метро "Чернышевская".
Скромная решетка, ограждающая школьный двор со стороны Фурштатской улицы, является частью бывшей церковной ограды. Недавно она была реставрирована по старым документам. Здание школы было построено по типовому проекту.
В 1937 году в нем открылась средняя школа №20.
В 1941 - 1945 годы в помещении школы был развернут пункт обучения формирований гражданской обороны.
С 1 сентября 1945 года занятия в школе возобновились, изменился только ее номер - №197, обучались в ней только девочки.
В 1948 году состоялся первый послевоенный выпуск в количестве 15 человек, среди них были участницы Великой Отечественной войны.
А с 1954 года в школе стали обучаться и мальчики.
В 1988 году школа включилась в эксперимент по дифференцированному обучению предметам естественного цикла под руководством НИИ школ МНО РСФСР.
В 1995 году школа получила статус школы с углубленным изучением предметов естественного цикла.

hram.jpg