Духовно-нравственное развитие и воспитание

В нашей школе программа духовно-нравственного развития и воспитания реализуется как в урочной деятельности (уроки ОРКСЭ в 4 классе и ОДНКНР в 5 классе), так и во внеурочной деятельности (занятия в 1-3 классах по программе «ИСТОКИ» , внеурочная деятельность по ОДНКНР в 6 классе, традиционные мероприятия школы : Космодамиановские чтения; благотворительные ярмарки, отдельные тематические мероприятия).

В основу ФГОС нового поколения положена  "Концепция духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России в сфере общего образования".

Новым подходом к воспитательному процессу в данной концепции является то, что она принципиально определяет современный воспитательный процесс как полисубъектный. Это имеет следствием то, что  образовательное учреждение, планируя образовательный процесс, может и должно предусматривать  целенаправленную деятельность построения социального партнерства с другими субъектами воспитания: семьей, учреждениями культуры, общественными и традиционными религиозными организациями., в том числе и с православной церковью, так как православие является титульной религией России.

Основные традиционные мероприятия школы в направлении духовно-нравственного развития и воспитания реализуются в партнёрстве с русской православной церковью:

Ежегодные благотворительные ярмарки : Рождественская и Пасхальная

С 2013 года реализуется историко-краеведческий проект «Космодамиановские чтения» и праздник КУЗЬМИНКИ для детей начальной школы.