Духовно-нравственное развитие и воспитание

В нашей школе программа духовно-нравственного развития и воспитания реализуется как в урочной деятельности (уроки ОРКСЭ в 4 классе и ОДНКНР в 5 и 6 классе), так и во внеурочной деятельности. Традиционные мероприятия школы : Космодамиановские чтения; благотворительные ярмарки, «Разговоры о важном», отдельные тематические мероприятия также решают задачи духовно-нравственного воспитания и развития школьников.

В основу ФГОС нового поколения положена  "Концепция духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России в сфере общего образования".

Новым подходом к воспитательному процессу в данной концепции является то, что она принципиально определяет современный воспитательный процесс как полисубъектный. Это имеет следствием то, что  образовательное учреждение, планируя образовательный процесс, может и должно предусматривать  целенаправленную деятельность построения социального партнерства с другими субъектами воспитания: семьей, учреждениями культуры, общественными и традиционными религиозными организациями., в том числе и с православной церковью, так как православие является титульной религией России.

Основные традиционные мероприятия школы в направлении духовно-нравственного развития и воспитания реализуются в партнёрстве с русской православной церковью:

Ежегодные благотворительные ярмарки : Рождественская и Пасхальная

С 2013 года реализуется историко-краеведческий проект «Космодамиановские чтения» и праздник кузьминки для детей начальной школы

Программа духовно-нравственного развития и воспитания школьников «Милосердие и служение» «За нравственный подвиг учителя» : Программа духовно-нравственного развития и воспитания школьников «Милосердие и служение», лауреат регионального этапа конкурса « За нравственный подвиг учителя» в 2021 году.

Исследовательская работа